Страницы

Деловой английский. Новые горизонты карьеры.

Английский – язык международного общения, в том числе и в деловой среде. На бизнес-встрече с представителями разных стран разговор, скорее всего, будет идти на английском, даже если среди делегатов нет ни одного представителя Туманного Альбиона или Звездно-полосатого флага. Деловая переписка с фирмами из Германии, Китая или Туниса ведется, чаще всего, на неродном для этих народов английском языке. Документы, которые Вы отправляете с грузом в Дальнее зарубежье, также, скорее всего, составлены на английском. 

Широкая сфера использования английского в современном бизнесе делает курс делового английского популярным среди самых разнообразных групп. Среди студентов часто встречаются сотрудники международных компаний, менеджеры по экспорту и импорту, административные работники. Но есть и нечто общее у всех, кто выбирает бизнес английский:

1. Это очень занятые люди.
2. Это люди, ориентированные на результат.

А поэтому эффективный курс делового английского должен отвечать следующим параметрам:

- Быть максимально приближенным к потребностям студентов. Английский, который требуется секретарям, очень сильно отличается от английского, который необходим менеджеру по продажам. Первый использует английский, когда отвечает на телефонные звонки, принимает посетителей, может быть, ведет протоколы встреч и бронирует билеты. Второй – когда делает презентации, ведет переговоры и переписку. Из первого вытекает и второе.

- Быть функциональным и практичным. Деловым людям английский необходим для взаимодействия в определенных ситуациях: ответить на телефонный звонок и перевести на нужного сотрудника, составить резюме, провести презентацию, аргументировать свою точку зрения на переговорах итд. На занятиях по деловому английскому Вы не просто проходите темы по грамматике и лексике, Вы, прежде всего, учитесь эффективно взаимодействовать на английском в тех ситуациях, с которыми Вы уже сталкиваетесь или можете столкнуться по работе.

- Быть гибким. Можете ли Вы заниматься английским всегда в одно и то же время? Или же Вам необходим плавающий график занятий? Курсы в языковой школе обычно проходят строго по расписанию. Если Вы не сможете придерживаться расписания, может быть, лучше рассмотреть вариант индивидуальных занятий по гибкому графику?

- Проводиться опытным педагогом, знакомым с бизнес-средой. Курс делового английского требует от преподавателя не только отличного знания языка и умения его донести, но и знание специфики работы и интерес к деловой сфере. Конечно, преподаватель английского – не бизнес-тренер, в его задачи не входит научить Вас новым техникам продаж или продвижения продукции, но без опыта работы в деловой среде или понимания основных концепций педагогу будет очень сложно, если вообще возможно, выстроить грамотный и эффективный курс английского. Учебники делового английского не всегда поспевают за реалиями жизни: некоторые англицизмы уже проникли в российскую деловую среду (например, K от kilo – 1000), а в пособиях этого еще нет. 

Деловой английский – реальные инвестиции в будущее, но распорядиться ими нужно грамотно.