Страницы

Общий английский язык. Особенности курса.

Общий английский или general English, пожалуй, самый популярный курс английского языка. А еще, как видно из названия, он самый универсальный. Ведь задача курса не просто сформировать навыки и умения в какой-то узкой, определенной сфере языка, а подготовить студентов к комфортному общению в самых разнообразных ситуациях повседневной жизни: поделиться с друзьями последними новостями, поддержать разговор с иностранными коллегами, понять англоязычные надписи в чужой стране, высказать просьбу, задать вопрос и дать ответ.

Фактически общий английский - это та база, на которой можно дальше возводить специализированное здание, предназначенное для конкретных узкоспециализированных целей. Можно провести аналогию с бакалавриатом и магистратурой: первое дает знания по широкому спектру предметов, а второе – готовит специалистов в узкой области. Именно поэтому, если Вы раньше не изучали английский, то начать лучше всего именно с курса общего английского. Затем, Вы можете перейти на любой другой курс и освоить специализированную лексику и особые обороты речи.

А еще общий курс – это обычно самый интересный и захватывающий курс английского языка. Ведь Вы научитесь понимать любимые англоязычные песни, примите участие в обсуждении острых тем социальной и политической жизни, узнаете об обычаях и традициях англоязычных стран, отработаете пройденные правила в игровой форме и неформальной обстановке.

Правда, стоит отметить, что обширность курса не позволит пройти его за 1-2 месяца. Краткосрочные интенсивные курсы возможны только при узкой специализации, например, если нужно подготовиться к собеседованию за несколько занятий или выучить самые распространенные фразы для поездки. Общий курс английского дает фундаментальные знания, позволяющие полноценно общаться и понимать на иностранном языке. Сам курс разделен на несколько уровней:

Elementary - начальный
Pre-Intermediate – ниже среднего
Intermediate - средний
Upper-Intermediate – выше среднего
Advanced – продвинутый

Сколько времени потребуется для освоения уровня? Все очень относительно и зависит и от компетенции преподавателя, и Вашей мотивации, и ... уровня. Если Beginner можно пройти за пару месяцев, Elementary - за полгода, то на освоение более высоких уровней может уйти и 8, и 9 месяцев, и даже год. В поэтапном и постепенном изучении языка есть свои плюсы: запоминание происходит более естественно, чем при интенсивном натиске на язык, а полученные навыки дольше не утрачиваются даже при нечастом использовании.